Tecnologia do Blogger.

14/03/2016

Lançamentos: Editora Sextante | Arqueiro - Março

Olá amados leitores!!!

Viram como o blog está mais lindo? E que tem muitos post sobre as magníficas mulheres? Então vamos a mais novidades que são os Lançamentos. Quem aí está curioso para saber o que a editora separou para o mês de março? Nós leitores com certeza! \0/

Apesar de não ser junho, o amor está no ar na Arqueiro!

 Um novo amanhã, o primeiro volume da nova série da diva Nora Roberts. É a história dos irmãos Montgomery, donos de uma construtora, que correm contra o tempo para reinaugurar a tradicional pousada da cidade de Boonsboro ao mesmo tempo que descobrem o significado do verdadeiro amor.





Uma história incomum sobre livros e magia é garantia de diversão e muita emoção!

Veja os motivos para ler esse livro:


Caminho das sombras é o primeiro livro da trilogia que já vendeu mais de 3 milhões de exemplares. Além de ser reconhecido como um autor que agrada todos os fãs de fantasia, Brent Weeks é um craque em criar reviravoltas na trama. O leitor se surpreenderá a cada 20 páginas!


E Outlander agora faz parte do catálogo da Arqueiro, que lança a primeira parte do quarto volume da série. Série com mais de 20 milhões de livros vendidos no mundo. Para os fãs a notícia é que a adaptação para a TV acaba de ganhar versão em DVD e a segunda temporada estreia em 9/4 nos Estados Unidos. Para os amantes dos livros a Parte 2 do Livro 4 será lançada em maio.



Chega Nove regras a ignorar antes de se apaixonar, de Sarah MacLean. Primeiro livro da trilogia Os Números do Amor. Mais sensual do que os outros Romances de Época. A protagonista não é o padrão de beleza da época e, aos 28 anos, é considerada uma idosa! Escolhido um dos 10 melhores romances históricos pela Publishers Weekly em seu lançamento. A autora é vencedora do prêmio RITA, best-seller do The New York Times e colunista mensal do The Washington Post. Sarah MacLean é uma ativista que luta para que o gênero romance seja tratado com seriedade pela mídia e crítica.



Profundo e Intenso, de Robin York, serão lançados simultaneamente e falam sobre um tema importante e complicado: vingança pornô. Para os leitores de Abbi Glines, Sylvain Reynard e Gail McHugh. Robin York foi criada numa universidade, depois fez faculdade, inscreveu-se num segundo curso superior e então se casou com um professor universitário. Ainda não sabe ao certo
por que não lhe ocorreu escrever para jovens adultos antes. Sob o pseudônimo Ruthie Knox, é autora best-seller do The New York Times e foi indicada ao prêmio RITA. Ela é também mãe coruja, arrasa na cozinha e resolve problemas na trama de seus livros enquanto corre, faz trilha ou anda de bicicleta.




Pela Sextante, 10% Humano, de Alanna Collen, vai fazer você olhar para o seu corpo de uma nova maneira. 


E Psi-Q traz 80 jogos, questionários e experiências para testar sua inteligência psicológica. Publicado em 8 países. Livro interativo. O autor tem um TED com 200 mil visualizações sobre dez mitos
da psicologia.

O livro O ponto de equilíbrio oferece soluções simples para um dos grandes males da nossa época: a pressão de precisar fazer muito com poucos recursos. Trata de assuntos contemporâneos, como ansiedade, estresse, distrações e do sufocamento das emoções.  Para leitores de Foco, de Daniel Goleman, com um diferencial de ser mais prático e poder ser aplicado à vida pessoal também.


Para quem gosta de livros de colorir, aqui vem um para o universo nerd:


Para os amantes do Rio aqui vem um livro com muitas histórias e curiosidades:


O autor é um dos consultores empresariais mais respeitados do Brasil. Treina líderes de grandes empresas com presença na América Latina. Tem 6 livros publicados, mas Metanoia é o carro-chefe, tema de seus treinamentos e usado como material didático.


Com um toque de humor, Pedro Almeida Vieira defende que nem sempre a história que chega até nós conta a realidade. Em muitos casos, foi escrita pelos vencedores, noutros foi reescrita. Sendo assim, há espaço para interpretações e especulações. Vem com Assim se pariu o Brasil.



Gostaram das novidades? Algum já preparado para estante ou lista de leitura? Conte-nos!!!


Top Comentarista nº13: Clique para participar
Comentários
17 Comentários

17 comentários:

  1. Todo mês a Editora Arqueiro e Sextante nos surpreende com lançamentos incríveis e este mês não seria diferente. Já adicionei em minha lista de desejados os livros Um Novo Amanhã, Profundo e Intenso e, Uma História Incomum sobre Livros e Magia. Espero que me surpreendam!
    Bjs!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Realmente sempre nos surpreendendo! Espero que os livros desejados sejam maravilhosos e lhe traga muita alegria e emoção. Depois nos conte sua opinião sobre ambos. Beijos

      Excluir
  2. Fiquei querendo esse de Nove regras, mas foi só. Os outros até chamaram atenção, só não sei se vou ler. Mas são bons lançamentos, muitos livros legais =D

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Nove regras é realmente intrigante até poque vai além das convenções e o fato de quebrar regras é o que instiga. Se ler, lembre-se de deixar aqui sua opinião. Obrigada e já vem mais lançamentos ^^

      Excluir
  3. Quantos lançamentos bacanas!!! Fiquei encantada aqui sério!!!! Adorei as novidades do blog. Está lindo mesmo!!!! *-* Desejo ainda mais sucesso para vocês! <3

    Abraços!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigada, Vanessa! E já já vem mais lançamentos e novidades.
      Abraços!

      Excluir
  4. Estou curiosa para ler Outlander. Falaram tão bem dele ano passado que acho que eu deveria ler a série. Estou só esperando uma folguinha para lê-lo em breve. Tenho um bloqueio com Nora Roberts por puro preconceito com o estilo, admito. Para mim ela e o Nicholas estão lado a lado no quesito chatura literária, mas estou trabalhando para melhorar isso em mim e pretendo ler algo deles em breve... Acho que vou começar pelo João Verde Hahahaha
    Beijos!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Esse bloqueio literário para estes romances também acontece comigo, afinal Nora e Nicholas seguem a mesma linha de romance literário. O Outlander tem ótimas críticas, acho que vale a pena investir nessa leitura. E começando a leitura não deixe de dar o feedback para a Academia ^^
      Beijos

      Excluir
  5. Nove Regras para Ignorar Antes de se Apaixonar e Outlander são livros que me chamaram atenção, adoro ler romances de época e Outlander tem ótimas recomendações.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Adora romances!? Então está com ótimas opções, é só escolher. Outlander vem com criticas positivas e o Nove regras parece ser bem intrigante. Aproveite a leitura!

      Excluir
  6. Oi!
    Gostei muito dos lançamentos principalmente o novo livro da Nora Roberts que parece ser um ótimo romance e Outlander quero muito ler essa serie !!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá, Suzana!
      Que bom que gostou e espero que aprecie a leitura desses romances. Leia a série e conte-nos de sua experiência!

      Excluir
  7. Fiquei interessado em praticamente todos os lançamentos *--* Quero muito ler a saga Outlander , Profundo e Intenso e Uma História Incomum sobre Livros de Magia. Os outros livros também parecem ótimos.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fico feliz que gostou dos lançamentos! Quero muito ler também Uma História Incomum sobre Livros de Magia, a aventura e mistério proposta me intrigou! Leia e me diga o que achou da obra! ;)

      Excluir
  8. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  9. Oi! Não achei os lançamentos da Sextante particularmente interessantes... Agora da Arqueiroeu até que gostei de Caminho das Sombras, mas eu achei que a capa está um pouco feia...Deveria ser mais sombria e coisa assim, pela sinopse. Além disso, eu estou bem infeliz com a reedição de Outlander... A edição da Rocco é tão mais bonita...

    ResponderExcluir
  10. Interessante sua perspectiva! Realmente a capa ficou mais visual para magia do que sombrio. Concordo que poderia trazer algo mais dark para caracterizar o sombrio. Obrigada pelo comentário! ^^

    ResponderExcluir

Deixe o seu comentário!