Tecnologia do Blogger.

07/04/2016

Lançamentos: Editora Sextante | Arqueiro - Abril

Olá leitores lindos!

Aproveitaram bem a páscoa? Guardaram chocolate para a Academia? Brincadeirinha, vamos a livros tão interessantes quanto chocolate. Sei que estão curiosos pelos Lançamentos de Abril, então vamos matar logo essa curiosidade!

Como sempre, inicio essa aventura pelo livro que mais provocou interesse. Indicado para leitores de Rick Riordan, com uma visão original e criativa sobre magia e é um livro para todas as idades. Falo do livro Trama, leitura indispensável para quem gosta de fantasia.



A série Diário de um zumbi do Minecraft já vendeu mais de 300 mil livros no Brasil. E agora vem com mais um volume. E ATENÇÃO, neste volume o maior segredo do Creepy é revelado!



 Um dos Best-seller na Austrália e no Reino Unido, com mais de 200 mil exemplares vendidos. Traz um plano de 8 semanas para desintoxicar, 108 receitas sem açúcar e une perda de peso e saúde, atendendo a públicos distintos. Como Nutricionista recomendo que esse livro é um auxílio para contribuir na perda de peso, devendo verificar com seu nutricionista e médico a necessidade de corte de açúcar ou não.



Edição revista do primeiro livro da coleção Brasilis, que foi lançada pela primeira vez no final dos anos 1990 e já vendeu 1 milhão de exemplares. Será lançado em abril em comemoração ao dia do
 Descobrimento do Brasil. Sim estou falando de A Viagem do Descobrimento, trazendo um novo ver para os historiadores e para os alunos.



Uma fantasia épica! A Saga do Mago agora pela editora Arqueiro! Na fronteira do Reino das Ilhas existe uma vila tranquila chamada Crydee. É lá que vive Pug, um órfão franzino que sonha ser um guerreiro destemido ao serviço do rei. Mas a vida dá voltas e Pug acaba se tornando aprendiz do misterioso mago Kulgan. Nesse dia, o destino de dois mundos altera-se para sempre. Com sua coragem, Pug conquista um lugar na corte e no coração de uma princesa, mas subitamente a paz do reino é desfeita por misteriosos inimigos que devastam cidade após cidade. Ele, então, é arrastado para o conflito e, sem saber, inicia uma odisseia pelo desconhecido: terá de dominar os poderes inimagináveis de uma nova e estranha forma de magia… ou morrer.



Os ensinamentos de Abraham apresentam uma visão do mundo capaz de transformar nossa vida, substituindo a negatividade por otimismo, coragem e alegria, ingredientes fundamentais para o sucesso e a realização. Essa é a proposta de Peça e será Atendido.




Esse é para vocês fãs de literatura romântica. Livro de Nicholas Sparks inédito no Brasil, No seu Olhar. O autor já vendeu mais de 100 milhões de livros no mundo  e 2 milhões pela Arqueiro.




‡Para os leitores que gostam de mistério, suspense e uma aventura vêm ai O Quarto Dia. Impressão diferenciado: sem orelhas e com as laterais pintadas de azuis. Livro indicado para fãs de Stephen King, Joe Hill, Justin Cronin e da série Lost.



Agora para os fãs de Hot, vem um livro sensual e viciante de Sophie Jackson, Paixão Libertadora. Indicado para leitores de Abbi Glines, Sylvain Reynard e Sylvia Day.



 Os pilares da Terra é o maior best-seller de Ken Follett, autor que já vendeu mais de 150 milhões de livros no mundo. Está em várias listas de melhores livros de todos os tempos. Foi adaptado para série de TV, que está no Ntflix, e tem uma versão em videogame em desenvolvimento.




Já pensou pintar uma imagem psicodélica? Assim é a proposta de Peter Deligdisch. A capa ainda é provisória, mas já questiono como você faria a capa de Pinte-me se for capaz?





A  História de Nós Dois traz vários sentimentos como amor, raiva, dúvidas e decisões. É o livro que você lê com coração na mão. Indicado para fãs de Jojo Moyes e Cecelia Ahern.




Quarto livro da série Os Bedwyns, que já vendeu 44 mil exemplares em um ano, trazemos Ligeiramente Seduzidos de Mary Balogh.




Gostaram das novidades de Abril? Eu já quero a Trama e os Pilares da Terra e vocês? 
Não esqueçam de deixar aquele comentário! ;)


Top Comentarista n°2: Clique para participar
Comentários
4 Comentários

4 comentários:

  1. De olho nesse novo do Sparks e da Dani Atkins! *-*
    Queria ler essa série de Ligeiramente Seduzidos, ainda não peguei nenhum e já está lançando um novo.
    Mas caramba, quanto lançamento legal!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Realmente o da Dani Atkin deixa aquele quÊ de curiosidade e do que será que vai acontecer. Para quem gosta de romances são excelentes opções!
      Então já comece o primeiro que já já vem o terceiro ein (hahaha)
      Obrigada e volte sempre! ^^

      Excluir
  2. Olá!!
    Ótimos lançamentos, como sempre a Arqueiro me fazendo alamentar a lista de desejos. rsrs
    Bjocas.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fazendo a estante ficar cheio de livros, a lista de desejos aumentar, mas cadê tempo? Nós leitores entendemos o que está passando Rose. Volte Sempre ;*

      Excluir

Deixe o seu comentário!